Ученик 11в класса МЛШ Матвей Беляев в составе команды с Артемом Гончаровым (Новосибирск) стал победителем соревнований по искусственному интеллекту Artificial intelligence Journey Contest 2024, организатором которых выступает Сбер.
Матвей участвовал в категории «Исследователи» и подкатегории «Девелопмент».
- Соревнования по ИИ Сбера включают несколько этапов, - поясняет Матвей. – Моим напарником стал мой ровесник из Новосибирска, с которым мы давно знакомы по аналогичным соревнованиям.
Задание для команды представила крупная строительная компания «Самолет», партнер конкурса. Задача – выявить из 22 тысяч подрядных организаций те, которые могут обанкротиться в процессе сотрудничества.
- В течение трех месяцев мы с Артемом работали над заданием онлайн, распределили обязанности и в финале в Москве на площадке Сбера завершили проект, - продолжает Матвей. – Таким образом, мы стали победителями.
Матвей Беляев регулярно участвует в соревнования по ИИ: летом он стал абсолютным победителем в «Алабуга Политех» на Форуме талантливой молодёжи «Выбирай» и осенью в хакатоне по ИИ «Цифровой прорыв» в Петербурге.
- Устойчивые математические знания я получил на уроках у Ирины Федоровны Никитенко, - рассказывает о своих педагогах Матвей. – И много почерпнул на уроках информатики у Антона Сергеевича Глупака. Хочу сказать спасибо моим учителям.
- Поздравляем Матвея с победой на авторитетных соревнованиях в сфере информационных технологий, - говорит директор МЛШ Ольга Шевченко. – Желаем новых достижений и побед!